Яндекс.Метрика

В Ульяновске представили публике копии «Моабитских тетрадей» Мусы Джалиля

10 ноября, 2014



(11.11.14, Ульяновск, Рафаэль Девятаев, ТНУО)

Открытие выставки «Погибая, не умрет герой…»(фоторепортаж)

Экспозиция Национального музея Татарстана «Погибая, не умрет герой…» начала свою работу в 14:00 в Историко-мемориальном центре — музее Гончарова. На мероприятии присутствовали представители татарской общественности, учащиеся школ № 64 и 73 г. Ульяновска, Абдулловской школы Чердаклинского района и Красногуляйской школы Сенгилеевского района.

Проведение выставки является продолжением творческого сотрудничества между Нацмузеем Татарстан и Ульяновским краеведческим музеем.

Открывая выставку с приветственными словами выступили директор данного центра Юлия Володина, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин. Генеральный директор Национального музея Татарстана Гульчачак Назипова в своем приветственном слове сказала:»Я очень рада, что Дни культуры РТ начинаются с нашей выставки. Нацмузей это сокровищница в которой сохранены коллекции, количество которых приближается к миллиону. Ядро коллекции предметы истории и культуры татарского народа: археологические и нумизматические предметы».

В продолжении начала выставки сотрудники татарстанского музея исполнили военные музыкальные произведения на русском и татарском языках, затем учащиеся 74 и 64 ульяновских школ Диляфруз Акбарова и Регина Хабибуллина прочитали стихотворения героя-поэта написанные в моабитском заточении.

Открытие выставки состоялось в рамках Дней культуры Республики Татарстан в нашем регионе и приурочено к 70 летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка «Погибая, не умрет герой…» посвящена жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

Выставка, создана на основе документов и фотографий, знакомит ульяновцев моментами жизни татарского поэта.

Центральное место на выставке занимают копии «Моабитские тетради» Мусы Джалиля – рукописи стихов, созданных в условиях неволи и чудом сохранившихся. Благодаря электронной версии каждый посетитель сможет подробно ознакомиться с содержанием этих уникальных тетрадей на русском и татарском языках.

Первую экскурсию по выставке проведёт заведующая музеем-квартирой Мусы Джалиля Назира Фаттахова.

Выставка будет работать в малом выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова до 15 декабря.

«Моабитская тетрадь» — цикл стихотворений советского татарского поэта Мусы Джалиля, написанный им в берлинской тюрьме Моабит.

Стихотворения написаны на татарском языке в первом блокноте арабской, во втором — латинской алфавитом.
Впервые стихотворения были опубликованы после смерти советского диктатора в «Литературной газете». В 1957 за этот цикл стихов автор был посмертно удостоен Ленинской премии.

«Моабитская тетрадь» была переведена более чем на 60 языков мира.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.