Яндекс.Метрика

Малы, да удалы!

27 июля, 2016

В Старой Майне продолжает свою работу Молодёжный трудовой отряд, который работает в рамках регионального проекта «Губернаторская тысяча». Проект, инициированный губернатором Ульяноваской области Сергеем Морозовым, напомним, в регионе реализуется уже более 10 лет.

Ребята из разных учебных заведений помогают в благоустройстве памятников истории и культуры, занимаются благоустройством территории нашего районного центра. Только за одну смену в прошлом году «тысячники» собрали и вывезли более 300 мешков мусора с набережной реки Волги. Кроме того, ребята наводили порядок на улицах Старой Майны.

В этом году, по словам организатора проекта — специалиста отдела по делам молодежи районной администрации Екатерины Константиновой, школьники трудятся и в центральной части поселка и на его окраинах: ребята убирают мусор в сквере, на площади Ленина, в Парке «Победы». Они копают, высаживают и поливают цветы, пропалывают клумбы.

— Вместе с нашими ребятами из «Губернаторской тысячи» мы убирали территорию в парковой зоне поселка, — рассказывает ученица Старомайнской средней школы Ксения Шинкарова. Там расположены Мемориальный комплекс «Аллея Славы», «Макет Бронеавтомобиля», а также братская могила 9 матросов – балтийцев и начальника почты А.И. Глухова, убитых кулаками в 1918 году. За работой мы разговаривали о том, насколько важно знать историю нашей страны и имена тех, кто совершил героический подвиг во имя нас.

Выполнять работу, по словам девушки, ей и ее друзьям нисколько не трудно, все они из сельской местности и с детства приучены к труду. Успевают трудиться и в рамках проекта и помогать родителям. Школьница отметила, что ухаживая за памятниками, они отдают дань уважения нашим прадедам.

Кроме благоустроительных работ, по словам координатора проекта Екатерины Константиновой, ребята участвуют в различных профилактических акциях:. Из уже проведенных: «Есть 18? Подтверди!» , «Управляй законно!», «Где и с кем находиться ваш ребенок?», нескольких акциях под эгидой » За Здоровый образ жизни». Кроме того, юные старомайнцы приняли активное участие в областном поезде здоровья, они проводили тренинги, квесты с областными специалистами, рисовали на тему «Коррупция глазами детей».

— В Старой Майне мы провели акцию, направленную против вредных привычек, — говорит девятиклассник Даниил Хохлачев. Разговаривали с жителями поселка, особенно с молодыми, разъясняли им, насколько опасно употребление наркотиков и вообще зависимость от других не менее вредных привычек. По-моему, многих это действительно убедило. Конечно, всех жителей мы охватить не сможем, но пусть малую долю, своей акцией мы внесли.

На этой неделе ребята запланировали благоустроить летнюю волейбольную площадку, что находится в парке «Победы». Сюда приходят старомайнцы разных возрастов и вместе с детьми. Поэтому ребята решили сделать спортивную площадку более удобной. Они полностью уберут верхний слой почвы по всему периметру площадки и засыпят ее песком. Кстати, песок абсолютно бесплатно предоставит Сергей Милюшкин.

Отдел общественных коммуникаций администрации Старомаинского района.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года