Яндекс.Метрика

В Ульяновской области уменьшилось численность татар

17 января, 2023


13 января в Ижевске состоялась встреча с активом и руководителями татарских общественных организаций Приволжского федерального округа. В мероприятии принял участие Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, сообщает газета «Өмет» на свое странице Вконтакте.
По данным издания, на мероприятии выступил и председатель Исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин, который высказал свое мнение по итогам переписи населения 2021 года.

— В Ульяновской области численность татар сократилась на 40 тысяч человек. Я не считаю, что это связано с уменьшением количества людей, основная причина в том, что наши соотечественники, проживающие в регионе, переехали в Москву и Казань, могу сказать по себе, что среди них очень много знакомых, — сказал общественник. Он назвал и другие причины снижения численности татар.
По его словам, перепись населения была организована на крайне некачественном уровне. Некоторые люди оставляют это со ссылкой на пандемию.

— Мне кажется, не сыграло роли и то, что проводилось в электронном виде. Это был неудобный формат для пожилых людей, поэтому они не могли участвовать в переписи. Думаю, что еще одна наша ошибка-недоработки татарских общественных организаций. Переписчиками надо было ставить больше людей своей национальности. Четыре человека из нашей автономии работали переселенцами. И надо сказать: работали эффективно. Сейчас уже поздно. После пожара огонь потушить не удалось. Во время следующей переписи необходимо привлечь к этой работе больше людей своей национальности и подготовиться к ней заранее.
Не говоря уже о том, что много было сделано общественностью, конгрессом татар, не сидели сложа руки. Делалось по максимуму. Четыре человека в нашей семье были на учете четыре раза. На работе пересчитывали, потом по линни автономной, потом, когда не было дома, звонили и регистрировали. Дети были поставлены на учет в Казани. Тем не менее, результаты были неутешительными, сказал Сафин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568