Яндекс.Метрика

Проезд в ульяновском общественном транспорте составит 30 рублей

23 февраля, 2023

В текущем году запланировано повышение платы проезда пассажиров в общественном транспорте Ульяновска. 29 рублей составит стоимость проезда при оплате платежной банковского учреждения и до 30 рублей – наличкой, такие данные прозвучали 20 февраля на заседание рабочей группы по проблемам в сфере работы общественного транспорта при региональной Общественной палате.

По информации директора департамента транспорта министерства транспорта Ульяновской области Юрия Чибисова подъем тарифа связан с увеличением количества транспортных средств средней вместимости, экономикой и окупаемостью транспорта.

В этом месяце АО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» приобрело 50 автобусов, 10 из них поставили на маршрут №30, обслуживающий маршрут «Центробанк – проспект Врача Сурова». В перспективе планируется купить еще 150 автобусов.

Помощник члена ОП Сергей Черкасов полагает, что повышение тарифной сетки сильно скажется на пассажирах, поэтому необходимо другие варианты, которые не ударят по карману пассажиров.

Чибисов отметил, что если не повышать стоимость проезда, экономика предприятий проседает, начинаются убытки, долги, продажа техники и, как следствие, некому выходить на линию. По его мнению, наиболее благоприятно для жителей повышать проезд ежегодно, но по рублю, нежели единоразово, но на существенную сумму.

В настоящее время транспортным ведомством и платежной системой «Мир» создан совместный проект, который подразумевает возврат части средств платы за проезд в размере семи рублей – на карту потребителя услуг автотраспорта.

Перевозчик не будет получать убытки, поскольку выпадающую сумму компенсируют банковские учреждения. Главная цель проекта – научить пассажиров пользоваться безналичной оплатой проезда в транспорте. Программа будет действовать в течение полугодия. Начать планирую текущей весной.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.