Яндекс.Метрика

В Ульяновске проходят мероприятия посвященные 100-летию Гейдара Алиева

10 мая, 2023


100 лет исполняется со дня рождения национального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В торжественном возложении цветов к монументу выдающегося советского политического деятеля, первого президента Азербайджана Гейдара Алиева приняли участие депутаты УГД: Илья Ножечкин, Сергей Моргачев, Наталья Рябова и Майис Дадашов.

Среди участников также были представители областной и городской администрации, делегация из Азербайджана и представители ульяновской азербайджанской автономии.

Напомним, памятник был открыт в 2008 году, и территория, на которой расположен мемориал, получила название «Площадь имени Гейдара Алиева» как символом дружбы между Россией и Азербайджаном.

– Есть много людей, которые создают историю, но немногие из них остаются в ней. Гейдар Алиев заслуженно остался в истории не просто как политический деятель, но и как человек, который сыграл огромную роль в становлении и развитии азербайджано-российских отношений. Гейдар Алиев приезжал в Ульяновск не один раз. Он возглавлял государственную комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий катастрофы теплохода «Александр Суворов» в Ульяновске, принимал активное участие в принятии решения о строительстве Президентского моста в 1984 году, – сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Напомним, что Ульяновск – один из немногих городов России, где установлен памятник Гейдару Алиеву, также его имя носит школа № 78 в Засвияжском районе. На средства фонда Гейдара Алиева был проведён капитальный ремонт школы. Кроме того, в учреждении образования был открыт музей истории и культуры Азербайджана.

В этот день состоялся межрегиональный турнир по дзюдо «Кубок дружбы народов» памяти Гейдара Алиева, который проводится уже четвертый раз. В этот раз участниками стали более 350 спортсменов из 15 регионов России.

Также, ульяновцы стали зрителями концерта «Азербайджан! Пою тебе!».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.