Яндекс.Метрика

Общественники наметили меры по восстановлению облика Старотатарской слободы Ульяновска

1 июля, 2023


29 июня состоялась встреча участников рабочей группы по частичному восстановлению исторического облика Старотатарской слободы Симбирска-Ульяновска кандидата исторических наук Рамзии Вильдановой, президента Ульяновской областной общественной организации татарских бизнесменов «Сембер» Эльмиры Алиакберовой и руководителя аппарата Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильдара Мингалеева, сообщается на странице Сембера» в соцсети Вконтакте.

Участники встречи наметили первоочередные планы рабочей группы организация постоянного пешего экскурсионного маршрута на пересечении нынешних улиц Федерации, Марата, Островского Ленинского района Ульяновска, восстановление утерянного уличного указателя объектов Старотатарской слободы г. Симбирска, создание тематических арт-объектов по улице Федерации: стена старотатарских узоров и мусульманского хатта, лавки, информационного стенда.

После формирования и согласования плана мероприятий, рабочая группа намерена предоставить предложения от имени татаро-мусульманской общественности города на утверждение окончательного проекта по частичному восстановлению исторического облика Старотатарской слободы Симбирска в Управление архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска.

— Революция и последующие за ней события перевернули многое в истории города Симбирска. Изменения неминуемо коснулись городского пространства и архитектурного облика нашего города. Названия улиц, собственники зданий, их функциональное назначение — всё это было адаптировано под нужды новой истории. Несмотря на это до сегодняшнего дня по воле Всевышнего остался в сохранности целый ряд зданий, благодаря чему мы можем свидетельствовать о великой истории булгаро-татарского народа, не просто населявшего когда-то наш город до революции, а сыгравшего значимую роль в его становлении и развитии, отмечается в сообщении.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.