
Следственные органы предъявили официальное обвинение троим жителям Ульяновска в покушении на убийство двух лиц, совершённом организованной группой (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК России.
Раскрыть преступление двенадцатилетней давности удалось благодаря признательным показаниям одного из фигурантов — во время допроса он подробно рассказал об обстоятельствах налёта и назвал имена соучастников.
По данным следствия, в марте 2014 года у обвиняемых возник умысел на ликвидацию двух конкурентов в сфере пассажирских перевозок. Злоумышленники вооружились огнестрельным оружием и битами, надели медицинские маски для конспирации и прибыли на конечную остановку маршруток на перекрёстке проспектов Созидателей и Филатова в Новом городе. Там они произвели прицельные выстрелы в мужчин и скрылись. Потерпевшие выжили благодаря своевременной медицинской помощи, однако не смогли опознать стрелявших из-за масок на лицах.
Ранее Ленинский районный суд арестовал на два месяца двоих фигурантов — известного предпринимателя Ильдара Вахитова (соучредителя ритуального агентства «Харон» и директора фирмы «Волга-Проект») и Артёма Улендеева. В СКР уточнили, что в настоящее время предусмотренные законом меры пресечения избраны судом в отношении всех трёх обвиняемых.
Фото: СУ СК России по Ульяновской области