Яндекс.Метрика

Ульяновская татарская автономия отметила юбилей

20 ноября, 2022



Сегодня, 20 ноября Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия во Дворце культуры «Губернаторский» провела торжественное мероприятие, посвященный 25-летию со дня образования общественной организации. В 2017 году распоряжением губернатора Ульяновской области УОТНКА награждена медалью «Дружбы народов»

На втором этаже в фойе работали различные выставки, повествующие об истории создания и деятельности УОТНКА, а также стенды с историей меценатов-купцов симбирских татар, также представлена книжная экспозиция модельной библиотеки №17 «Содружество» г. Ульяновска.

Фоторепортаж

У всех желающих была возможность подписаться на региональную национальную газету «Өмет».

Зал на 1200 человек был практический полон.

Поздравительный адрес от губернатора Ульяновской области Алексея Русских зачитал председатель правительства Владимир Разумов:
— История Ульяновского края неразрывно связана с судьбой татарского народа, который вот уже многие столетия живёт и честно трудится на Симбирской земле, внося весомый вклад в её развитие и сохранение великих национальных традиций. Автономия ведет огромную работу по укреплению межконфессионального и межнационального мира и согласия, формированию в атмосферы дружбы, взаимного понимания и уважения. Хочу выразить признательность за непростую, но критически важную работу. Спасибо за беспрецедентное внимание, которое вы уделяете вопросам воспитания молодёжи, а также за всемерную поддержку региональных программ и проектов.
Нас восхищают неравнодушие и активность, с которыми участвуете в судьбе родного края, а также усилия, которые предпринимаете для нашего плодотворного взаимодействия с другими регионами России. Ярким примером является заключённое в ходе проведения Федерального Сабантуя новое соглашение между Ульяновской областью и Республикой Татарстан о развитии торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества, отметил глава региона.
— В Ульяновской области всегда жили и трудились плечом к плечу представители разных народностей. Отрадно, что и сейчас национальное и культурное многообразие остаётся одним из главных факторов, который объединяет всех нас в борьбе за мир и согласие. Бесконечно признателен всем ульяновцам, которые вносят вклад в укрепление нашего межнационального единства.
Большая заслуга автономии в том, что в регионе проходит множество традиционных татарских праздников, форумов, конференций. Спасибо каждому члену татарской автономии за эту работу. Отдельную благодарность выражаю её руководителю Рамису Фаруковичу Сафину. Он делает всё для укрепления автономии и приумножения её заслуг, говорится в поздравительном адресе, направленной экс-губернатором региона, депутатом Госдумы Сергеем Морозовым.

-Традиции, которые в нашем регионе были заложены еще в 1997 году, до сих пор сохраняются. Огромное спасибо за это правительству Ульяновской области, которое продолжает инициативы, заложенные несколько лет назад, — отметил в своей речи председатель Исполкома татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин, его слова приводит муниципальная газета «Ульяновск сегодня».

Также с юбилеем соотечественников поздравили депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, заместитель министра культуры Татарстана Ленар Хакимзянов, начальник отдела образования Всемирного конгресса татар Ильгиз Байрамов.
Также были вручены Почетные грамоты, нагрудные знаки нашим соотечественникам, принимающим активное участие в общественной работе, бескорыстно служащим на благо нашей нации.

На праздничном концерте выступили артисты Казанской филармонии и ансамбля танца «Казань», а также творческие коллективы учреждений культуры Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568