(01.08.16, Ульяновск, ТНУО)
Подписание состоялось в рамках визита в Ульяновск руководителя программы «Багдад – литературный город ЮНЕСКО» Садека Мохаммеда, сообщает пресс-служба городской администрации.
Во время своего пребывания в Ульяновске с 28 по 30 июля он провёл несколько рабочих встреч с руководством города и представителями культурных учреждений, а также принял участие в городском проекте «ЛитераТур на трамвае».
Багдад, так же, как и Ульяновск, в 2015 году вошел в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Однако цель багдадской программы сильно отличается от других литературных городов – его представители используют культуру в качестве ресурса для восстановления мира в их стране. Непрекращающиеся десятилетиями войны накладывают отпечаток на творчество местного литературного сообщества, к которому принадлежит и сам Садек Мохаммед – он является талантливым поэтом и переводчиком поэтических произведений.
Познакомиться с его работами жители Ульяновска смогли на творческой встрече, которая прошла в минувший четверг в Детской библиотеке № 24 им. А.С. Пушкина на английском языке. Среди участников встречи – местные писатели и поэты, некоторые из которых заинтересовались творчеством иракского поэта настолько, что выразили свое намерение перевести его произведения на русский язык. В настоящее время на уровне программных офисов «Багдад – литературный город ЮНЕСКО» и «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» обсуждается инициатива издания трехъязычной поэтической антологии творчества поэтов из Багдада и Ульяновска на русском, арабском и английском языках.
Другие договоренности о сотрудничестве были достигнуты во время рабочей встречи Садека Мохаммеда с заместителем главы администрации города Ольгой Мезиной, начальником управления культуры и организации досуга населения Еленой Топорковой и менеджерами дирекции программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», которая состоялась 29 июля.
«Я очень надеюсь, что наша встреча станет поводом для успешного сотрудничества в будущем и впереди нас ждёт много прекрасных совместных проектов. Прежде всего, нам необходимо создать условия для того, чтобы жители Ульяновска и Багдада смогли познакомиться с культурой двух стран, поскольку общение между жителями – это залог для крепких и дружеских взаимоотношений. И в этом смысле у нас есть чем поделиться с Багдадом», – отметила Ольга Мезина.
На встрече удалось обменяться конкретными предложениями о партнёрстве. К примеру, Ульяновск выразил готовность предоставить выставку иллюстраций к сказке «Аленький цветочек», созданную жителями города, для экспонирования в Багдаде в следующем году.
«Я очень рад, что нам удалось завязать партнёрские отношения между нашими литературными городами, и уверен, что скоро вы увидите в Ульяновске творческих деятелей из Багдада, а к нам в город приедут представители Ульяновска. Русская культура не является чуждой для представителей Ирака, и это прекрасная возможность узнать ещё больше о России», – сказал руководитель программы «Багдад – литературный город ЮНЕСКО».
Кроме того, Садек Мохаммед посетил Ульяновскую областную научную библиотеку им. В.И. Ленина и Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова. В ходе мероприятий были достигнуты договорённости о передаче иностранному отделу библиотеки небольшой коллекции книг на арабском языке, а также об участии литературоведов из Ирака в международных гончаровских конференциях в Ульяновске. Все возможные направления сотрудничества были зафиксированы в Меморандуме о взаимопонимании между программным офисом «Багдад – литературный город ЮНЕСКО» и дирекцией программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.
Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.
По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций. «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.
Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.
Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.
По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.
Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.